Лайфстайл

26.06.2018

5 правил баланса на работе или как всё взять в свои руки

1. Следите за своим временем

При отсутствии четкого плана мы делаем то, что легко и не требует активного участия, а не то, что действительно приносит нам чувство достижения цели и радость. Мы, по сути, рефлекторно реагируем на окружающий мир, а не решаем, чего хотим, чтобы потом этого добиться. Составляя план и заранее обдумывая возможные препятствия, вы можете вернуть себе чувство контроля. Кстати, стильные часы в кабинете будут заставлять вас чаще обращать на себя внимание, а тем самым вы всегда будете контролировать свое время.

2. Поговорите с начальством

Прямо сейчас подойдите к начальнику и поговорите с ним. Не для того, чтобы сказать: «Я хочу меньше работать». Попросите его четко сформулировать вашу роль в организации и его ожидания на ваш счет. Четкие знания о том, каких действий от вас ждут, ослабляет напряженность. Становится проще принимать правильные решения и отпускать тревожные мысли. Когда ты думаешь, что можешь на что-то повлиять, то с большей вероятностью включаешься в процесс.

3. Списки дел — зло. Расписание — залог успеха

Решите, когда хотите заканчивать рабочий день, и тогда будете точно знать, сколько у вас времени. Многие люди любят составлять списки дел. Но мало кто задумывается, почему никогда не удается добраться до последнего пункта. А причина в том, что такие списки никак не учитывают фактор времени. Распределите необходимые задачи по приоритету. И конечно же, регулярно просматривать списки дел лучше в красивом и респектабельном ежедневнике, не поскупитесь и приобретите себе «достойного компаньона».

4. Контролируйте свое окружение

Мы думаем, что принимаем решение самостоятельно, но на самом деле находимся под влиянием своего окружения. Поэтому, если что-то не складывается, нужно его поменять. Обеспечьте себе такую рабочую обстановку, в которой вас ничего не отвлекает. Понятно, что контролировать свое окружение не всегда просто. Общие кабинеты, офисы с открытой планировкой, болтливые коллеги и начальники, заглядывающие через плечо. Для этой проблемы есть простое решение: хотя бы на часть рабочего дня спрячьтесь ото всех. Зарезервируйте конференц-зал и поработайте там. Вы не только избавите себя от отвлекающих факторов, но и, возможно, пробудите свой творческий потенциал.

Также к этому правилу относится и атмосфера на вашем рабочем месте — окружите себя приятными сердцу и глазу предметами интерьера, которые создадут уютную атмосферу!

5. Заканчивайте свой день правильно. И вовремя!

Потратьте несколько минут, но завершите рабочий день на положительной ноте. Последние мгновения в офисе играют огромную роль в формировании вашего отношения к своей работе. Рекомендуют проводить ритуал выключения: довести дела до какого-то логического завершения и подготовиться к следующему рабочему дню. Составление плана дел на завтра помогает упорядочить мысли и расслабиться. А с чашкой чая этот процесс еще подарит еще и море удовольствия.

ВверхНаверх