Лайфстайл

14.02.2018

Жизнь в стиле ХЮГГЕ или 8 датских секретов счастья

Понятие «хюгге» невозможно дословно перевести на русский язык. У датчан это своеобразное сочетание уюта, комфорта и благополучия. Как его создать? Мы откроем 8 секретов из книги «Hygge. Секрет датского счастья» Майка Викинга.

 

Согласно данным социологических опросов, датчане оказываются самыми счастливые людьми в Европе. Кроме того, они регулярно встречаются с друзьями и родными и чаще других ощущают покой и умиротворение. Но как же создать его, этот самый «уют» в жизни? Секретов не так много.

1.  Сделайте дом и офис уютными

В интерьере датчане предпочитают светлые оттенки: белый, серый, пыльно-голубой. При этом они много внимания уделяют мягкому освещению, часто используют свечи (даже днем), и обожают украшать дома милыми деталями. Свечи, абажуры, мягкие подушки и пледы, картины на стенах, полки с любимыми книгами, керамическая посуда — эти мелочи создают уют и комфорт. На это действительно стоит потратить время и силы.

2.  Приглашайте гостей

Общение с друзьями и родными в социальных сетях никогда не заменит реального. В полной мере Хюгге можно ощутить только в кругу близких людей, с которыми можно расслабиться и побыть собой. Встречаться с ними лучше дома, а не в кафе или ресторане. Чем не повод завести традицию собираться всей семьей на воскресный ужин или приглашать друзей субботним вечером поиграть в настольные игры?

3.  Научитесь вкусно готовить

Этот пункт вытекает из предыдущего. Уютные домашние посиделки подразумевают вкусное угощение. И это не размороженная пицца и не суши на заказ. Чтобы ощутить хюгге, нужно научиться печь вкусные пироги с корицей, готовить рагу, пряный глинтвейн и горячий шоколад.

4.  Станьте активней

Датчане любят вкусно и сытно поесть, но ожирением страдает лишь небольшой процент населения. Секрет заключается в активном образе жизни. И это не изнурительные тренировки в фитнес-клубе. Это движение, которое приносит удовольствие, преимущественно на свежем воздухе. Семейные прогулки по горам, скандинавская ходьба, велосипедные походы.

5.  Носите комфортную одежду

К счастью, модные европейские дизайнеры, возможно, сами того не подозревая, еще несколько сезонов тому назад взяли хюгге на вооружение. Кроссовки и лоферы вместо туфель на каблуке, уютные пальто-oversize вместо коротких курток, мягкие шарфы, длинные кардиганы, широкие брюки и т.д. Все, конечно же, из натуральных, приятных на ощупь тканей.

6.  Наслаждайтесь простыми радостями

Самые лучшие вещи в жизни нам достаются даром. Красота окружающего мира, смех детей, улыбки близких, спокойный вечер дома с любимым человеком или с хорошей книгой — именно эти моменты составляют счастье жизни. И нужно уметь ценить их, а не материальные блага. «В чашке чая больше хюгге, чем в бокале шампанского, в настольных играх — чем в компьютерных, в приготовленной еде — чем в покупной.

7.  Заведите хобби

Жизнь не может ограничиваться только работой и семейными хлопотами. Очень важно, чтобы у вас было творческое занятие, которое приносит удовольствие.

8.  Помните о чувстве меры

Хюгге прославляет простые удовольствия. Поэтому датчане выделяют определенное время, чтобы посмаковать то, что им нравится. Например, в выходной день с друзьями в кафе можно насладиться большим куском пирога.

ВверхНаверх