Лайфстайл

21.02.2018

8 простых и эффективных способов избавления от стресса на работе

Стресс на работе не испытывают разве что испанцы, у которых с утра до вечера сплошная сиеста. А что же делать нам, как справиться с ежедневным стрессом?

Совет №1 — Смените работу!

Если вас не устраивает начальство, коллеги, рабочее место и много всего другого, то не нужно терпеть все это, меняйте и ищете то место, где вам будет комфортно. Ведь как известно все болезни от нервов… Если нет шансов сменить работу, меняйте себя и свое отношение к происходящему.

Совет №2 – Убегайте!

Спорт – это очень эффективный способ подъёма настроения, повышения энергии, обострения внимания и расслабления для ума и тела. Для максимального расслабления вам потребуется 30 минут ежедневных интенсивных физических нагрузок.

Совет №3 – Дышите!

Попробуйте расслабиться при помощи дыхательных упражнений. Глубокое дыхание быстро приведёт в норму кровяное давление, сердечные ритмы, уменьшит уровень стресса. Глубоко вдохните на 4 счёта и выдохните через рот на 8 счётов. Повторите упражнение 3–4 раза.

Совет №4 – Обустраивайтесь!

Обустройте рабочее место. Повесьте на стену перед собой картину, которая заставляет вас улыбаться. Принесите любимый фикус и позитивную чайную кружку из дома. В шкафчике стола храните боевой набор-антистресс: горсть орешков, зеленый чай с мятой, шоколадный батончик.

Совет №5 – Творите!

Творческая деятельность обладает потрясающим потенциалом в плане преодоления стресса. Это возможно потому, что действуя творчески, креативно, мы высвобождаем свой внутренний потенциал, тем самым разрушая негативные вещи вроде стресса. Просто займитесь чем-то, что вам нравится. Кстати, отлично расслабляет такая деятельность, как лепка или ремесло.

Совет №6 – Выбрасывайте!

Избавьтесь от ненужных вещей. Согласно древним наукам по организации пространства, таким, как Васту и Фэн Шуй, излишнее нагромождение вещей приводит к беспорядку в мыслях. Если же вы находитесь в просторной, уютной и чистой комнате, ваши мысли также приходят в порядок. Эта связь вполне наблюдаема в жизни. Но не делайте из этого «генеральную уборку» — пусть избавление от хлама тоже станет частью веселья или даже творческой деятельности.

Совет №7 – Музыку!

Если вы можете слушать музыку на рабочем месте – обязательно используйте эту возможность. Слушайте подборку треков, которая доставляет вам удовольствие. Чередуйте песни – расслабляющие с тонизирующими и подбадривающими.

Совет №8 – Воды!

Специалисты утверждают, что вода – один из лучших способов релаксации. Чтобы расслабиться, можно поплавать в бассейне, принять контрастный душ, а иногда достаточно просто посидеть в тишине, созерцая воду. И не забывайте в течение дня пить воду.

ВверхНаверх