Лайфстайл

26.07.2018

Как сохранить мягкость махровым полотенцам

Махровый текстиль прочно вошел в обиход современного человека. Как приятно после душа закутаться в мягкое ароматное полотенце!

Но как сделать полотенце мягким после стирки? – вопрос риторический для большинства домохозяек. Очень часто махровые ткани после стирки становятся жёсткими. Чтобы сохранить махровые изделия мягкими и пушистыми, нужно правильно за ними ухаживать.

Совет 1

Вместо обычного стирального порошка использовать жидкое моющее средство.

Совет 2

Для придания изделиям мягкости можно использовать уксус, он позволит справиться с повышенной жёсткостью воды и заметно размягчить волокна материала. При ручном ополаскивании на 10 литров воды нужно добавить примерно половину стакана 9% уксуса.

Совет 3

Вернуть махровым изделиям пушистость поможет кондиционер. Но выбрать стоит такой, который предназначен именно для придания мягкости.

Совет 4

Попробуйте использовать соль. Делать это можно несколькими способами. Первый – это машинная стирка с солью. Просто положите её в отсек для порошка и выберите режим деликатной стирки. Второй – это полоскание в солёной воде. На пять литров добавьте пять столовых ложек. В полученном растворе тщательным образом прополощите вещь, затем ополосните её в чистой воде, а потом сушите.

Совет 5

Попробуйте изделие, ставшее жёстким, на ночь оставить в тазике или в ванне с прохладной или тёплой водой. Тогда волокна полностью очистятся от примесей некачественной воды и частичек порошка.

Совет 6

Можно попробовать вернуть мягкость и пушистость с помощью отпаривателя, он хорошо размягчает и расправляет волокна.

Не помогло ни одно из предложенных средств – значит, дело в качестве самого изделия. Покупайте только качественные изделия. Пусть данные выше советы помогут вам сделать ваши полотенца пушистыми и мягкими!

ВверхНаверх