Лайфстайл

03.08.2018

Как выглядеть стильно после 40 и не превратиться в бабушку

Советы о том, как не превратиться в бабушку раньше времени и не выглядеть слишком глупо, предоставляет стилист, fashion-блогер и основательница Школы Шопинга Татьяна Тимофеева.

Правило 1. И, пожалуй, самое важное. Перестаньте покупать старомодную одежду. Речь не идет о становлении фешн-фриком, а лишь о том, что невозможно стать стильной раз и навсегда. Все меняется. То, что было стильно 10 лет назад, сегодня выглядит «чистенько, но бедненько». И это нормально. Не ленитесь следить за трендами, учитесь адаптироваться к ним, «насматривайтесь» на правильный контент, следите за fashion-блогерами, полистывайте хоть иногда глянец, загляните в Instagram Виктории Бекхэм, в конце концов, расширяйте свой «модный» кругозор.

Правило 2. Будьте осторожны с ультраженственной одеждой. Рюши, цветочный принт, подчеркнутая линия талии, короткие приталенные жакетики. На 17-летней деве все это смотрится невероятно романтично, женщину — обабивает. Такой вот парадокс.

Правило 3. Бусики и несовременная ювелирка времен мам и бабушек. Эти замысловатые украшения противопоказаны в любом возрасте. ТАК уже не носят.

Правило 4. Не бросайтесь в крайности, выбирая обтягивающую или оверсайзную одежду. Оставьте между телом и тканью немного воздуха. Полуприлегающий крой — наше все вне зависимости от цифры в паспорте.

Правило 5. Будьте осторожны с темными цветами у лица, они лишь подчеркнут естественный рельеф кожи. В то время как светлые и яркие цвета будут действовать освежающе.

Правило 6. Не знаю, кто научил женщин тому, что с возрастом непременно нужно делать короткую стрижку. Во-первых, они идут далеко не всем, во-вторых, не все парикмахеры знают, как выглядит современная короткая стрижка. Если вы решили отрезать волосы выше ушей, убедитесь, что у вас безупречный овал и черты лица, потому что отныне все внимание будет на них, а не на укладку.

Оптимальная длина на все случаи жизни, которая еще никого не испортила, — примерно на уровне плеч. Тут только один секрет — стильная укладка. Сейчас в тренде небрежные волны, которые делаются за 2—3 минуты обычным утюжком. Если вам идут длинные волосы, и они у вас в отличном состоянии, то не слушай эти «песни» про стареющих русалок и не стригите их только потому, что кто-то когда-то кому-то сказал, что после 35 лет нужно все отрезать чуть ли не под корень.

ВверхНаверх